0
Projekte pro Jahr
0
Mitarbeiter
0
Jahre Erfahrung
0
Standorte
Management & Ansprechpartner Medien Geschichte Unternehmensverantwortung

Management

Management Künzli Holz AG

Die Geschäftsleitung setzt sich zusammen aus Franz Hauzenberger (Bereichsleiter Holzbau und Fassadenbau), Matthias Grob (CFO) und Thomas Künzli (CEO und Bereichsleiter Fensterbau). [v.l.n.r.]

Organigramm Künzli Gruppe (PDF)

Franz Hauzenberger

Franz Hauzenberger

Bereichsleiter Holzbau / Fassadenbau, Mitglied Gruppengeschäftsleitung

T +41 81 410 16 74

franz.hauzenberger@kuenzli-davos.ch

Matthias Grob

Matthias Grob

CFO

T +41 71 846 60 28

matthias.grob@kuenzli-davos.ch

Thomas Künzli

Thomas Künzli

Geschäftsführer

T +41 81 410 16 52

thomas.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Hansjörg Künzli

Hansjörg Künzli

VR-Präsident

M +41 79 438 02 04
T +41 81 410 16 60

hansjoerg.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Ansprechpartner

Sandra Baumann

Sandra Baumann

Leiterin Personal

T +41 81 410 16 68

sandra.baumann@kuenzli-davos.ch

Claudia Busch

Claudia Busch

Administration

T +41 81 410 16 66

claudia.busch@kuenzli-davos.ch

 

Gunnar Bernhart

Gunnar Bernhart

Leiter Verkauf Fensterbau

T +41 81 410 16 48

gunnar.bernhart@kuenzli-davos.ch

Tim Bitterli

Tim Bitterli

Immobilien

T +41 81 410 16 75

tim.bitterli@kuenzli-davos.ch

Hugo Casparis

Hugo Casparis

Projektleiter Fensterbau

T +41 81 410 16 73

hugo.casparis@kuenzli-davos.ch

Sarah Dilba

Sarah Dilba

Administration / Buchhaltung Rammingen

T + 49 89 262 003 44

sarah.dilba@kuenzli-davos.de

Daniel Ebert

Daniel Ebert

Konstrukteur Holzbau

T +41 81 410 16 70

daniel.ebert@kuenzli-davos.ch

Beat Egloff

Beat Egloff

Leiter AVOR/Projektleiter

Fensterbau

T +41 81 410 16 65

beat.egloff@kuenzli-davos.ch

Bruno Frischknecht

Bruno Frischknecht

Projektleiter Holzbau

T +41 81 410 16 51

bruno.frischknecht@kuenzli-davos.ch

Peter Graf

Peter Graf

Projektleiter Fensterbau

T +41 81 410 16 64

peter.graf@kuenzli-davos.ch

Matthias Grob

Matthias Grob

CFO

T +41 71 846 60 28

matthias.grob@kuenzli-davos.ch

Danilo Hardt

Danilo Hardt

Projektmanager Holzbau

T +49 89 262016413

danilo.hardt@kuenzli-davos.de

Linus Hässig

Linus Hässig

Projektleiter Holzbau Wittenbach

T +41 71 552 03 94

linus.haessig@kuenzli-davos.ch

Franz Hauzenberger

Franz Hauzenberger

Bereichsleiter Holzbau/Fassadenbau

T +41 81 410 16 74

franz.hauzenberger@kuenzli-davos.ch

Anita Hollenstein

Anita Hollenstein

Personal

T +41 81 410 16 61

anita.hollenstein@kuenzli-davos.ch

Chantal Kälin

Chantal Kälin

Marketing

T +41 81 410 16 66

chantal.kaelin@kuenzli-davos.ch

Marcel Keller

Marcel Keller

Projektleiter und Leiter Service Fensterbau

T +41 81 410 16 45

marcel.keller@kuenzli-davos.ch

Nicolas Kiefer

Nicolas Kiefer

Projektleiter Holzbau

T +41 81 552 16 82

nicolas.kiefer@kuenzli-davos.ch

Marcel Kläger

Marcel Kläger

Projektleiter Holzbau / Gesamtdienstleistung

M +41 79 634 19 71

marcel.klaeger@kuenzli-davos.ch

Thomas Künzli

Thomas Künzli

Geschäftsführer

T +41 81 410 16 52

thomas.kuenzli@kuenzli-davos.ch

Gabriel Landolt

Gabriel Landolt

Leiter Holzbau Wittenbach

T +41 71 552 03 92

gabriel.landolt@kuenzli-davos.ch

Rainer Lang

Rainer Lang

Projektleiter / Kalkulator Holzbau

+49 89 262 0161419

rainer.lang@kuenzli-davos.de

 

Klara Meyerbröker

Klara Meyerbröker

Projektleiterin Holzbau

T +49 89 262 003 40

klara.meyerbroeker@kuenzli-davos.de

Marco Muggli

Marco Muggli

IT Business Partner

T +41 81 410 16 50

marco.muggli@kuenzli-davos.ch

Simon Österle

Simon Österle

Leiter Holzbau Rammingen

+49 89 262016418

simon.oesterle@kuenzli-davos.de

 

Rafael Raissle

Rafael Raissle

Konstrukteur Holzbau Davos

T +41 81 410 16 47

rafael.raissle@kuenzli-davos.ch

Christoph Rau

Christoph Rau

Projektleiter Service

T +41 814 10 16 77

christoph.rau@kuenzli-davos.ch

Claudia Rocco

Claudia Rocco

Buchhalterin

T +41 81 410 16 72

claudia.rocco@kuenzli-davos.ch

Dominic Rudigier

Dominic Rudigier

Konstrukteur Holzbau

T +41 81 552 16 87

dominic.rudigier@kuenzli-davos.ch

Tobias Saladin

Tobias Saladin

Projektmanager Holzbau

T +41 81 410 16 56

tobias.saladin@kuenzli-davos.ch

Thomas Siegrist

Thomas Siegrist

Leiter Planung Holzbau

T +41 81 410 16 78

thomas.siegrist@kuenzli-davos.ch

Jan-Philipp Sievert

Jan-Philipp Sievert

Projektmanager Holzbau

T +41 81 552 16 81

jan-philipp.sievert@kuenzli-davos.ch

Josef Steinhilber

Josef Steinhilber

Projektleiter Holzbau

Leiter Montageteam Zürich

T +41 81 410 16 41

josef.steinhilber@kuenzli-davos.ch

Gian-Andri Steinmann

Gian-Andri Steinmann

Lernender Kaufmann EFZ

T +41 81 410 16 59

gian-andri.steinmann@kuenzli-davos.ch

 

 

Theresa Weber

Theresa Weber

Ingenieurin Holzbau

T +49 89 262 003 41

theresa.weber@kuenzli-davos.ch

Matthias Weibel

Matthias Weibel

Projektmanager Fensterbau

T  +41 81 410 16 54

matthias.weibel@kuenzli-davos.ch

Simon Weiss

Simon Weiss

Leiter Holzbau Davos

T +41 81 410 16 44

simon.weiss@kuenzli-davos.ch

Sergej Wetzel

Sergej Wetzel

Konstrukteur Holzbau

T +41 81 410 16 78

sergej.wetzel@kuenzli-davos.ch

Sebastian Wissing

Sebastian Wissing

Leiter Ausführung Holzbau

T +41 81 552 16 86

sebastian.wissing@kuenzli-davos.ch

Rolf Zimmermann

Rolf Zimmermann

Kalkulator Holzbau

T +41 81 552 16 84

rolf.zimmermann@kuenzli-davos.ch

Christian Züger

Christian Züger

Leiter Fensterbau Davos

T +41 81 410 16 49

christian.zueger@kuenzli-davos.ch

Beni Zürcher

Beni Zürcher

Bauleiter Objektbau

T +4181 552 16 88

beni.zuercher@kuenzli-davos.ch

Zur Geschichte

Medien

Unsere Geschichte

2022

Eröffnung Standort Rammingen

2018

Kauf der Fassadentechnik AG und der Holzbautechnik AG in Wittenbach und Buchs

2017

Übernahme durch Thomas Künzli

2009

Neubau der Vogel Fensterbauer AG in Goldach

2001

Kauf der Vogel Fensterbauer AG in Rorschach

1991

Zwei durch einen Brandstifter gelegte Brände erschüttern die junge Firma

1989

Übernahme der Künzli Holz AG durch Hansjörg Künzli (jun.) und Verkauf des Bauunternehmens an Zschokke

1987

Abspaltung des Holzbereichs aus der Künzli +Co AG und Neugründung der Künzli Holz AG

1979

Konstruktion des Davoser Eisstadions, welches als architektonisches Meisterwerk gilt

1968

Zerstörung der Sägereihalle durch Lawinenniedergang – 2 Jahre nach dem Grossbrand

1966

Ein Grossbrand zerstört die Sägerei, sowie Umbenennung in Künzli + Co.

1953

Übernahme durch Hansjörg und Cuno Künzli

1951

Umbau und Aufstockung des Gebäudes Mon Repos

1939

Umbau und Aufstockung des Bahnhof Davos Platz

1926

Firmensitz im Eingang Dischmatal Davos

1921

Übernahme durch Johann Georg Künzli und Pasquale Mai und Umbenennung in Künzli & Mai

1912

Rund 1500 Mitarbeiter und 50 Pferde zählt die Bauunternehmung A. Baratelli

1906

Ausbau der Eisenbahnlinie nach Davos

1894

Belegschaft um 1894

1887

Massgebliche Beteiligung an bedeutenden Hoch- und Tiefbauten in Davos

1878

Grundsteinlegung der heutigen Künzli Holz AG durch Adolfo Baratelli

Engagement

Ökologie & Nachhaltigkeit

Qualität

×

Kontakt

Davos

Künzli Holz AG
Dischmastrasse 65
CH-7260 Davos Dorf
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Zürich

Künzli Holz AG
Max-Högger-Strasse 6
CH-8048 Zürich
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Wittenbach

Künzli Holz AG
Arbonerstrasse 70
CH-9300 Wittenbach
Tel +41 71 552 03 90
info@kuenzli-davos.ch

Engadin

Künzli Holz AG
Via da Liuns 856
CH-7550 Scuol
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Goldach

Fassadentechnik AG
Rietbergstrasse 59
CH-9403 Goldach
Tel +41 71 298 18 19
info@fassadentechnik-ag.com

Buchs

Fassadentechnik AG
Heldaustrasse 56
CH-9470 Buchs
Tel +41 71 298 18 19
info@fassadentechnik-ag.com

Goldach

Vogel Fensterbauer AG
Rietbergstrasse 59
CH-9403 Goldach
Tel +41 71 846 60 30
info@vogel-fensterbauer.ch

München

Künzli Deutschland GmbH
Dingolfinger Str. 15
DE-81673 München
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch

Rammingen

Künzli Deutschland GmbH
Eichenweg 12
DE-86871 Rammingen
Tel +41 81 410 16 66
info@kuenzli-davos.ch
We are using cookies for better online experience. Accept